Tribunal de Contas do Estado de São Paulo

.: FAQ AUDESP - Auditoria Eletrônica de Órgãos Públicos :.

Busca:     Busca avançada
Navegar por categoria:


Qual código a utilizar para a modalidade de licitação leilão?

Visualizações: 4862
Votos: 2
Em qual modalidade de licitação devo classificar um leilão, uma vez que essa modalidade existe na lei 8.666/1993, em seu artigo 23. No entanto, não está relacionada na tabela auxiliar 9.3 - Modalidade de licitação.

Resposta:
As modalidades de licitação enumeradas na Tabela Auxiliar 9.3 referem-se apenas à "aquisição de bens ou execução de despesa pelos órgãos públicos" e estão relacionadas à conta corrente de emissão de empenhos. A venda de bens não está relacionada a esta conta-corrente, portanto, este tipo de modalidade não será necessário nas informações que solicitamos atualmente.
Outros nesta categoria
document Onde encontrar a codificação para aquisição de equipamentos e material permanente em uso
document Grupo de Despesa
document Utilização de codificação igual para subelementos com significados diferentes na Classificação Econômica da Despesa
document Utilização de valor "0" em preenchimento de campos na tabela auxiliar de Modalidade de Licitação
document Tabelas de escrituração contábil
document Códigos que aparecem na Estrutura de Códigos e não estão nas Tabelas Auxiliares de Receitas
document Classificação de bens do almoxarifado
document Como relacionar o tipo de contratação encontrada na tabela auxiliar com o tipo de contrato a cadastrar.
document Como proceder quando as rubricas de receitas constam da portaria STN e na Estrutura de Códigos e mesmo assim aparecem erros impeditivos



RSS